Sabtu, 19 Juli 2014

alhamdulillah aku bisa buat blog

aku berhasil membuat blog

rpp SMK




Satuan Pendidikan : SMK
Mata pelajaran       : Bahasa Inggris
Kelas/Semester      : XI / 1
Materi Pokok         : Invitation
Alokasi Waktu       : 1x45 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)
KI 1   : Mengahayati dan mengamalakan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan pro –aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :  memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyabab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengtahuan procedural pada bidang kajian yang specific sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :  mengolah, manalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajariny disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1  menunjukkan perilaku santun dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2  menunjukan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan gur dan teman.
2.3 menunjukkan perilaku peduli dan kerjasama dalam melaksanakan komunikasi fungsional.


3.4 menganalisi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 menangkap makna teks undangan resmi.
4.5 menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.6 menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsu kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
1.1.1 ungkapan rasa syukur dapat belajar bahasa inggris dengan diwujudkan dalam semangat belajar

2.1.1   besar hati memaafkan kesalahan orang lain.


2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.3.1  Peduli terhadap kesalahan yang dibuat anggota kelompok dan membantu memperbaiki
2.3.2 Bekerjasama dalam memecahkan suatu masalah
3.4.1 menyatakan teks lisan undangan resmi, dengan akurat dan berterima

4.4.1 menemukan makna teks undangan resmi.
4.5.1 menyatakan teks undangan resmi secara lisan dengan akurat, runtut, dan berterima.

4.6.1 menyatakan teks undangan resmi secara lisan dengan akurat, runtut, dan berterima.



C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.             Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks undangan resmi secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
2.             Mengidentifikasi struktur teks undangan resmi, secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3.             Mengidentifikasi  kata ganti yang terdapat dalam teks undangan resmi secara berkelompok;
4.             Mengidentifikasi kata sifat yang terdapat dalam teks undangan resmi secara berkelompok;
5.             Mengidentifikasi kata kerja yang terdapat dalam teks undangan resmi secara berkelompok;
6.             Mengidentifikasi ejaan dan tulisan tangan yang terdapat dalam teks undangan resmi secara berkelompok;
7.             Menanyakan  teks undangan resmi  secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
8.             Menyatakan  teks undangan resmi secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima.
9.             Menyatakan teks undangan resmi secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima hasil kegiatan neighborhood walk;
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial         : Menjaga hubungan transaksional dengan orang lain
Struktur Teks       :
a.    Salutation
Will/ Couid  you come   with me to the exhibition?
Is it possible for you to attend my birthday partyr?
b.    Closing
Unsur Kebahasaan:
1.    Kata dan tata bahasa baku
2.    Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3.    Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
4.    Layout
5.    Rujukan kata
Topik  :
Teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk undangan resmi sederhana.
A.      Metode Pembelajaran
1.         Metode Ilmiah
B.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.         Media
Gambar binatang, poster
2.         Alat
Realita binatang, spidol warna
3.         Sumber Pembelajaran
a.    Bahasa inggris 3 Ganeca exact Bandung
b.    Microsoft Encarta
c.    Encarta kids
d.   Suplemen bahan ajar Bahasa inggris kelas VII semester 2 untuk SMP/MTs
e.    Be a smart write II
f.     Syllabus
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam, tegur, sapa
·       Apersepsi dan motivasi
·       Penyampaian tujuan pembelajaran
·       Penyampaiaan cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan inti (60 menit)
1.      Observe
1.1   Siswa mendengarkan berbagai ungkapan yang digunakan guru dalam mengundang secara resmi dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet).  (task 1)
1.2   Siswa membacakan contoh-contoh teks mengundang tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar. (task 2)
1.3   Siswa menyalin contoh-contoh teks undangan resmi sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak penulisan. (task 3)
2.      Questioning
2.1   Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam mengundang secara resmi. (task 4)
3.      Exploration

4.      Assosiating

3.1 Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh undangan yang lain  dari berbagai sumber (task 5)
4.1 Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka temukan dari sumber lain. (task 6)
4.2 Siswa menyunting undangan yang diambil dari berbagai sumber (task 7)
4.3 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang di sampaikan dalam kerja kelompok (task 8)
5.    Networking
5.1   Siswa melengkapi  teks undangan resmi dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback. (task 9)
5.2   Siswa berkreasi dalam membuat kliping undangan resmi
5.3   Dengan menggunakan multimedia, siswa membuat kartu undangan (task 10)


Penutup (10 menit)
Refleksion

Feedback

Assigning

Closing
·       Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan dan manfaat – manfaatnya
·       Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·       Siswa memperhatikan informasi tentang rencan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
·       Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri  untuk menuliskan undangan resmi berdasarkan hasil penelusuran di laman – laman internet
·       Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan