RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/2 (dua)
Materi Pokok : Lagu
Alokasi Waktu :1 x 40 menit
|
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1
Menulis learning log
yang mengungkapkan rasasyukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
|
2.
|
2.3
|
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
2.3.1
Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi
pemimpin kelompok
2.3.2
Peduli terhadap kesalahan yang dibuat anggota kelompok dan membantu
memperbaiki
2.3.3
Bekerjasama dalam memecahkan suatu masalah
2.3.4
Besar hati memaafkan kesalahan orang lain
|
|
3.
|
3.11.
|
Menyebutkan
fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
|
3.11.1
Menentukan fungsi sosial dari lagu, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.11.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks deskriptif tentang binatang, sesuai
dengan konteks penggunaannya
|
|
4.
|
4.16.
|
Menangkap makna lagu sederhana.
|
4.16.1 Menanyakan lagu, tertulis dengan akurat, runtut
dan berterima
4.11.2 Menyatakan lagu secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif lagu secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
2.
Mengidentifikasi
struktur lagu, secara
berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3.
Mengidentifikasi
kata ganti yang
terdapat dalam lagu secara
berkelompok;
4.
Mengidentifikasi
kata sifat yang terdapat dalam lagu secara
berkelompok;
5.
Mengidentifikasi
kata kerja yang terdapat dalam lagu secara berkelompok;
6.
Mengidentifikasi
ejaan dan tulisan tangan yang terdapat dalam secara berkelompok;
7.
Menanyakan lagu
secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
8.
Menyatakan lagu secara tertulis dengan akurat, runtut
dan berterima.
9.
Menyatakan
sifat dan ciri lagu secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima hasil
kegiatan neighborhood walk;
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Fungsi
Sosial :Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral
Unsur Kebahasaan:
1.
Kata,
ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
2.
Ejaan
dan tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.
3.
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik : Keteladanan tentang perilaku yang menginspirasi.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
lagu , video
2.
Alat
LCD, Audio/Speaker
3.
Sumber
Pembelajaran
a. Suplemen
bahan ajar Bahasa inggris kelas X semester 2 untuk SMA/MA/SMEA/SMK
b. Syllabus
c. Youtube
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
|
Pendahuluan (10 menit)
|
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
|
Salam, tegur,
sapa
|
·
Apersepsi dan motivasi
·
Penyampaian tujuan pembelajaran
·
Penyampaiaan cakupan materi dan uraian kegiatan
|
|
Kegiatan inti (45 menit)
|
|
|
1.
Observe
|
1.1
Siswa
mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya
(task 1)
1.2 Siswa menirukan penguncapan
dengan menyanyikan sesuai dengan lagu yang didengar (task 2)
|
|
2.
Questioning
|
2.1
Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mempertanyakan antara lain perbedaan pesan yang ada dalam lagu bahasa
Inggris, perbedaan lagu dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia. (Task 3)
2.2
Siswa memperoleh pengetahuan tambahan
tentang kosa kata dan pesan dalam lagu (task 4)
|
|
3.
Exploration
4.
Assosiating
|
3.1 Siswa membacakan lirik lagu
yang disalin kepada teman sebangku (task 5)
3.2 Siswa menyanyikan lagu yang
disalin dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat (task 6)
3.3 Siswa berdiskusi tentang pesan
lagu yang didengar (task 7)
4.1 Secara individu siswa
membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa lagu yang dibaca/didengar
(task 8)
|
|
5.
Networking
|
5.1
Siswa
melaporkan kumpulan lagu favorit
mereka yang sudah dianalis tentang pesan di dalam lagu-lagu tersebut (task 9)
5.2
Antarsiswa
melakukan penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat. (task 10)
|
|
|
|
|
Penutup (10 menit)
|
|
|
Refleksion
Feedback
Assigning
Closing
|
·
Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan dan manfaat – manfaatnya
·
Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
·
Siswa memperhatikan informasi tentang rencan
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
·
Guru memberikan penugasan berupa tugas
mandiri untuk menuliskan deskripsi
sederhana tentang sifat dan cirri fisik binatang – binatang kesayangan mereka
atau binatang – binatang liar berdasarkan hasil penelusuran di laman – laman
internet
·
Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan
|
